...

Импорт сжиженного газа в Таджикистан вырос в два раза

Таджикистан Материалы 23 октября 2012 16:12 (UTC +04:00)

Таджикские импортёры в целях предотвращения дефицита сжиженного газа в стране увеличили объемы его поставок в РТ, передает news.tj.

С начала года (до октября) в республику было завезено более 57 тыс. тонн сжиженного газа. Этот показатель за 9 месяцев прошлого года составил 27 тыс. тонн. Таким образом, импорт сжиженного газа в Таджикистан вырос более чем в два раза.

Так, по данным министерства энергетики и промышленности, в течение сентября в Таджикистан было импортировано свыше 8 тыс. тонн сжиженного газа, что на 3 тыс. тонн больше, чем в августе.

Что же касается октября, то импорт за первую декаду составил 2 тыс. 604 тонны. Каждая тонна сжиженного газа обходится импортёрам в среднем по $659.

"Дефицита сегодня нет - на газозаправочных станциях достаточно газа, однако рост числа потребителей иногда приводит к очередям на заправках столицы", - пояснили в Минэнергопроме.

Между тем, дефицит на этот вид топлива в Таджикистане возник к концу лета: повысились цены на него в Казахстане, откуда и импортируется сжиженный газ, и, как следствие, подскочили цены в РТ.

К примеру, ещё в начале августа в Душанбе 1 литр сжиженного газа в среднем стоил 2,60 сомони, а уже к началу сентября он вырос в цене до 3,20 сомони. Сегодня его стоимость достигает 3,70 - 3,80 сомони.

В середине сентября резко подскочили цены на этот вид топлива и на севере страны. Средняя стоимость сжиженного газа здесь в настоящее время составляет 3,60 сомони, в то время как цены на топливо в Согдийской области всегда были на 20-25% ниже, чем в столице.

С повышением цен на бензин многие автомобилисты решили перейти на альтернативное топливо - сжиженный газ. Так, по данным топливных компаний, сегодня более 40% транспортных средств в Таджикистане используют газ.

Тэги:
Лента

Лента новостей