...

Предвыборного ажиотажа в Таджикистане нет – эксперт

Таджикистан Материалы 3 сентября 2013 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend В. Жаворонкова/

Ажиотажа в преддверии президентских выборов в Таджикистане, которые пройдут 6 ноября, не наблюдается, считает таджикский политический эксперт Вафо Ниятбеков.

Парламент Таджикистана назначил выборы президента страны на 6 ноября. Эмомали Рахмон, действующий президент республики, не заявлял о своем желании участвовать в них.

"Пока предвыборного ажиотажа не наблюдается", - сказал во вторник Trend по телефону из Душанбе Ниятбеков.

По его словам, оппозиционные партии республики сейчас работают над выдвижением единого кандидата, однако, еще не выбрав его, они уже выработали единую программу, которой этот кандидат будет следовать.

Политолог отметил, что среди оппозиционных партий в республике наблюдается определенный раскол, и сегодня основные оппозиционные партии - это Партия исламского возрождения и Социал-демократическая партия.

По его словам, сейчас внутри оппозиционных партий также множество разногласий, но активная гонка пока не началась.

"Сейчас все проходит спокойно, и если обсуждать вероятность дестабилизации ситуации в стране, то ее скорее всего не будет", - сказал Ниятбеков.

По его мнению, историческая память есть у всех лидеров партий Таджикистана, и, к примеру, Партия исламского возрождения сегодня осторожно подходит к этому вопросу и не хочет повторить то, что было в 90-х годах в Таджикистане.

Президентские выборы - это выборы личности, сказал эксперт. По его мнению, Рахмон как личность более известен, чем любой другой кандидат.

"Более 70 процентов населения республики проживают в сельской местности, и они заняты насущными проблемами", - сказал Ниятбеков.

По его словам, Рахмон популярен среди них как человек, остановивший гражданскую войну, как президент и как личность.

Однако, по мнению эксперта, остальные партии тоже будут иметь определенный небольшой процент голосов в результате выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей