Первый заместитель директора Федеральной службы безопасности России, командующий пограничной службой, генерал-полковник Владимир Кулишов прибывает в Душанбе во вторник, пишет CA-NEWS со ссылкой на пресс-службу Главного управления погранвойск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана.
По данным пресс-службы, командующий погранслужбы России в рамках своего визита проведет переговоры с таджикским коллегой Шерали Мирзо.
Кулишов посетит несколько застав на таджикско-афганской границе, где непосредственно ознакомится с условиями службы и быта таджикских пограничников.
Кулишов также посетит контрольно-пропускной пункт Шерхон Бандар на территории Афганистана, где запланирована его встреча с руководством афганских пограничных войск.
Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа седьмого октября заявил в Душанбе, что Организация разработает межгосударственную целевую программу по обустройству таджикско-афганской границы.
По его словам, эта программа будет разработана в целях исполнения решения, которое было принято на Совете коллективной безопасности в Сочи 23 сентября, об оказании помощи Таджикистану в укреплении таджикско-афганской границы. Подписанное главами государств-членов ОДКБ решение предусматривает экстренную, прежде всего, военно-техническую помощь пограничникам Таджикистана, охраняющим афганскую границу.
Первый этап предусматривает оснащение пограничных войск Таджикистана современными видами оружия, спецтехникой, специальными оптическими средствами и другим необходимым военным имуществом.
Второй этап - это разработка межгосударственной целевой программы по обустройству таджикско-афганской границы. Данная программа будет включать строительство застав, создание сигнализационных систем и другие мероприятия.
В Таджикистане сформирована рабочая группа, которая подсчитает потребности и объемы финансирования и материальных средств для обустройства границы.
Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.