...

Эмомали Рахмон предложил провести встречу глав трех персоязычных государств - Афганистана, Ирана и Таджикистана

Таджикистан Материалы 17 августа 2007 14:42 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с инициативой проведения в ближайшее время встречи глав трех персоязычных государств - Афганистана, Ирана и Таджикистана. На этой встрече Рахмон предлагает обсудить реализацию договоренностей, достигнутых на первом персоязычного саммите в июле прошлого года в Душанбе и наметить

дальнейшие пути сотрудничества в экономической сфере, а также по вопросам региональной безопасности, совместной борьбы с производством и торговлей наркотиками передает ИТАР-ТАСС .

С такой инициативой таджикский лидер выступил на встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, состоявшейся в рамках бишкекского саммита ШОС, сообщает сегодня пресс-служба главы таджикского государства.

Оба лидера при обсуждении афганской проблемы высказались за необходимость выработки комплекса мер по оказанию экономической, гуманитарной и технической помощи Афганистану. На саммите ШОС Рахмон подтвердил готовность Душанбе взять на себя функции организатора

международной конференции по экономическому сотрудничеству с Афганистаном.

Касаясь двусторонних отношений с Ираном, президент Таджикистана заявил о своей поддержке политико-дипломатического разрешения ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

Лента

Лента новостей