...

В Туркмении проходит традиционная Неделя культуры Ирана

Туркменистан Материалы 5 февраля 2008 13:02 (UTC +04:00)

Выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства Ирана открылась сегодня в Туркмении в рамках Недели культуры ИРИ, сообщает ИТАР-ТАСС . "Она проводится традиционно в феврале и на этот раз посвящена 30-й годовщине победы исламской революции в Иране", - сказал на открытие выставки посол Ирана в Туркмении Мохаммадреза Форган. Дипломат назвал "успешным" установившееся

взаимодействие Туркмении и Ирана в гуманитарной сфере, что служит дальнейшему укреплению плодотворного межгосударственного сотрудничества".

В многоплановой экспозиции, разместившейся в выставочном зале Государственной академии художеств Туркмении, представлены работы известных иранских живописцев и фотохудожников, а также изделия мастеров народных ремесел.

Один из разделов экспозиции посвящен творчеству юных художников из Центра интеллектуального развития детей и подростков провинции Гулистан, пограничной с Туркменией.

В рамках Недели культуры ИРИ состоятся показы художественных фильмов иранских кинематографистов. Выставки и кинофестивали пройдут не только в столице , но и в областных центрах Туркмении - Мары и Дашогузу.

Лента

Лента новостей