...

Азербайджан поддержал инициативу Туркменистана по безопасности транснациональных трубопроводов

Туркменистан Материалы 28 ноября 2008 16:48 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашгабад, 28 ноября /корр. Trend С.Курбанов/ "Азербайджан поддержал инициативу Туркменистана о необходимости получения гарантий со стороны ООН по вопросу безопасности транснациональных трубопроводов", - сказал в пятницу президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов по итогам встречи, проведенной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, находящимся с первым официальным визитом в Ашгабаде.

"Говоря о международных организациях ... хотел бы поблагодарить Ильхама Гейдаровича [Алиева] за то, что вы нас поддержали в инициативе безопасности транзита [углеводородных ресурсов]", - сказал Бердымухаммедов журналистам по итогам проведенных переговоров.

В сентябре 2008 года на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке обсуждалась предложенная Туркменистаном специальная Конвенция "О гарантиях безопасности международных трубопроводов".

По мнению официального Ашгабата, в случае разрабтки соответствующего механизма ООН может выступить политико-правовым гарантом строительства трансконтинентальных энергоартерий, безопасного и беспрепятственного транзита сырья по магистральным межгосударственным трубопроводам.

Эксперты считают, что важность конвенции связана с проектом строительства газопровода Туркменистан-Пакистан-Индия, оценочной стоимостью 6-7 миллиардов долларов. По плану, маршрут пролегает через Афганистан, который несколько десятилетий живет в обстановке вооруженного противостояния.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей