...

Чехия планирует открыть посольство в столице Туркменистана

Туркменистан Материалы 16 февраля 2009 09:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 16 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/ В Ашхабаде, где на днях с рабочим визитом был премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, изучается возможность открытия  посольства этой восточноевропейской страны, сообщает официальный туркменский источник.

Стороны проводят консультации.

Рассматривается также вопрос проведения в ближайшей перспективе туркмено-чешского экономического форума. На недавних межправительственных переговорах подчеркивалось, что "существенным фактором эффективного партнерства выступает взаимодополняемость экономик Туркменистана и Чехии, а также интерес к обоюдному опыту в различных отраслях, включая промышленность, сельское хозяйство, индустрию отдыха и туризма".

Чехия председательствует в Евросоюзе, которая заинтересована в поставках  туркменских энергоносителей. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов получил приглашение посетить 17 мая Прагу на саммит по газопроводному проекту "Набукко", цель которого открыть каспийским ресурсам путь в Европу.

В свою очередь, Тополанек весной, как ожидается снова посетит Ашхабад для участия в конференции под эгидой ООН по обеспечению безопасности международных трубопроводов.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей