...

Посол Израиля получил аккредитацию в Туркменистане

Туркменистан Материалы 18 апреля 2009 11:59 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/ Спикер туркменского парламента А.Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Израиля в Туркменистане Шеми Цура, сообщают сегодня местные СМИ.

В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества, особенно в области туризма, сельского хозяйства, а также в гуманитарной сфере. Как заявил дипломат, деловые круги Израиля проявляют "высокий интерес" к сотрудничеству с Туркменистаном, располагающим колоссальным ресурсным и экономическим потенциалом.

В Туркменистане израильский капитал был долгое время представлен компанией "Мерхав", которая принимала участие в реконструкции ряда крупных предприятий, в частности нефтеперерабатывающего завода в городе Туркменбаши.

В Ашхабаде израильского дипломата ознакомили с основными направлениями внутренней и внешней политики Туркменистана, а также со структурой и деятельностью туркменского парламента.

Запланирована встреча посла Израиля с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым.

Израильский национальный интернет-портал IzRus сообщает, что Цура выполняет функции посла-нерезидента не только в Туркменистане, но и в Таджикистане.

"Но, возможно, он недолго пробудет в этой должности, и вместо него в туркменской столице появится постоянный представитель Израиля", - пишет израильский источник, добавляя, что с 1990-х годов израильские посольства функционируют лишь в двух из пяти республик Центральной Азии - в Узбекистане и Казахстане.

Туркменистан также не имеет своего диппредставительства в Израиле. Со стороны Ашхабада двусторонними связями, по крайне мере номинально, пишет IzRus, занимается посол в Турции.  

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей