...

Парламент Туркменистана утвердил новые законы в судебной системе, образовании и науке

Туркменистан Материалы 17 августа 2009 14:43 (UTC +04:00)
Меджлис (парламент) Туркменистана на заседании четвертого созыва принял пакет законопроектов и соответствующих актов, подготовленных в рамках комплексной программы по совершенствованию национального законодательства.
Парламент Туркменистана утвердил новые законы в судебной системе, образовании и науке

Туркменистан, Ашхабад, 17 августа / корр. Trend Г.Гасанов /

Меджлис (парламент) Туркменистана на заседании четвертого созыва принял пакет законопроектов и соответствующих актов, подготовленных в рамках комплексной программы по совершенствованию национального законодательства.

Все проекты разработаны на основе новой редакции Конституции Туркменистана, принятой осенью прошлого года и соответствующих международных правовых норм и стандартов.

Как сообщает официальный туркменский источник, эти документы призваны регламентировать развитие страны в таких областях, как образование, наука, частное предпринимательство, экология, судебная система, деятельность органов прокуратуры и других.

Правовая база Туркменистана пополнилась законами "О суде" и "О прокуратуре Туркменистана", определяющие полномочия этих органов, порядок создания и осуществления их деятельности. Также приняты акты "О внесении изменения в Уголовный кодекс Туркменистана и признании утратившими силу некоторых законов Туркменистана" и постановление Меджлиса "О некоторых вопросах административно-территориального деления Туркменистана".

Утверждены законы "Об образовании" и "О статусе научного работника". В последнем проекте закреплены социальные гарантии и льготы научных сотрудников. Сферы обеспечения экологической безопасности и охраны здоровья затронуты в законах "Об охране озонового слоя" и "О радиационной безопасности". Одобрен закон "О карантине растений".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей