...

Жертвами ашхабадского землетрясения в 1948 году стали 176.000 человек

Туркменистан Материалы 7 октября 2009 11:34 (UTC +04:00)
Жертвами землетрясения, произошедшего в столице Туркменистана в 1948 году, стали 176.000 ашхабадцев (из проживавших на тот период в городе 198.000 человек), сказал на заседании кабинета министров президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.
Жертвами ашхабадского землетрясения в 1948 году стали 176.000 человек

Туркменистан, Ашхабад, 07 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Жертвами землетрясения, произошедшего в столице Туркменистана в 1948 году, стали 176.000 ашхабадцев (из проживавших на тот период в городе 198.000 человек), сказал на заседании кабинета министров президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Об этом сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр. Накануне туркменский народ вспоминал трагические события осени 1948 года, отдавая дань памяти жертвам разрушительного Ашхабадского землетрясения - одного из самых катастрофических природных стихий 20 века. В период существования СССР, информация о количестве человеческих жерт была засекречена. После приобретения независимости Туркменистана в 1991 году звучали цифры о погибших 110.000 человек.

"В ночь на 6 октября 1948 года, в 1 час 12 минут в Ашхабаде и его окрестностях произошло одно из мощнейших в мире землетрясений, сила которого достигала 10 баллов. Всего за 15-20 секунд безжалостная стихия, ставшая суровым испытанием для туркменистанцев, стерла с лица земли город, в котором проживало почти 198 тысяч человек", - сказал Бердымухамедов.

По его словам, катастрофическое землетрясение разрушило около 40 окрестных сел, расположенных в радиусе пятидесяти километров от столицы. В мгновение дома и школы, заводы и фабрики, больницы и институты, музеи и историко-культурные памятники превратились в груды руин.

"Жертвами Ашхабадского землетрясения стали 176 тысяч человек", - сказал туркменский руководитель.

Оставшиеся в живых ашхабадцы мужественно сражались с последствиями жестокой стихии. Не впадая в панику и сохраняя стойкость духа, люди, не покладая рук, разгребали завалы, борясь за спасение своих родных и близких, соседей и земляков, погребенных под обломками зданий. Не щадя себя, отважно трудились медики, оказывая помощь раненым. Благодаря такому мужеству, бесстрашию и взаимовыручке было спасено много человеческих жизней.

Бердымухамедов отметил, что сразу после случившегося в Ашхабад со всех концов бывшего Советского Союза приехали на помощь свыше тысячи врачей и медицинских работников. Сюда стали поступать продукты питания, лекарственные препараты, одежда, обувь и другие предметы первой необходимости. Медицинские учреждения бывшего СССР, санатории и пионерские лагеря приняли тысячи пострадавших - детей и взрослых. В устранении последствий землетрясения приняли участие все соседние государства, Азербайджан, Казахстан, Россия, Узбекистан и другие.

"Мы всегда будем помнить о наших соотечественниках, чьи жизни унесло землетрясение", - подчеркнул президент, отметив, что этому трагическому событию посвящены научные труды и литературные произведения, художественные и документальные фильмы, спектакли, а также международные научно-практические конференции. В Национальном архивном фонде Туркменистана хранятся сотни документов, которые свидетельствуют о последствиях той страшной катастрофы.

В память о жертвах ашхабадского землетрясения 1948 года в перечень отмечаемых в стране дат был внесен национальный день поминовения, объявленный в Туркменистане нерабочим. В этот скорбный день по всей стране, а также в представительствах Туркменистана за рубежом приспущены государственные флаги, в мечетях и храмах проходят поминальные богослужения, звучат заупокойные молитвы по погибшим. В центре туркменской столицы возведен мемориал, к которому ежегодно 6 октября приходят тысячи людей.

Прошли годы, и благодаря мужеству, отваге, вдохновенному и упорному труду сплоченного туркменского народа Ашхабад не просто восстал из руин. Сегодня, сказал Бердымухамедов, "столица независимого нейтрального Туркменистана превратилась в беломраморный город-красавец, подлинную жемчужину Востока, признанный миротворческий центр региона".

В эпоху независимости в Ашхабаде поднялись сотни оригинальных зданий, выросли целые архитектурные комплексы, включающие жилые дома, школы, театры, библиотеки, музеи и спортивные сооружения, пролегли новые дороги.

Тэги:
Лента

Лента новостей