...

Правительства Туркменистана и США готовятся к ежегодным консультациям

Туркменистан Материалы 30 июня 2011 20:15 (UTC +04:00)
Правительство США рассчитывает на дальнейшее конструктивное обсуждение всех важных вопросов повестки дня предстоящего второго раунда ежегодных двусторонних консультаций.
Правительства Туркменистана и США готовятся к ежегодным консультациям

Туркменистан, Ашхабад, 30 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Правительство США рассчитывает на дальнейшее конструктивное обсуждение всех важных вопросов повестки дня предстоящего второго раунда ежегодных двусторонних консультаций, говорится в послании Роберта Ю. Паттерсона, чрезвычайного и полномочного посла США в Туркменистане.

Письмо адресовано президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову по случаю дня его рождения и в преддверии празднования 20-й годовщины независимости страны. В нем также говорится, что США "высоко ценят" усилия правительства Туркменистана по укреплению стабильности в регионе и, в частности, важные усилия по поддержке правительства и народа Афганистана.

Первый раунд политических консультаций прошел около года назад в Ашхабаде. Американскую сторону на данной встрече представлял помощник государственного секретаря США из Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк (Robert Blake). Его сопровождали несколько десятков высокопоставленных чиновников и представителей бизнеса США.

Консультации были сфокусированы на всех аспектах отношений между двумя странами, включая приоритеты в Афганистане, сотрудничество в сфере безопасности, прав человека, энергетики и экономическое сотрудничество.

Тэги:
Лента

Лента новостей