...

Начинается официальный визит президента Туркменистана в Пакистан

Туркменистан Материалы 14 ноября 2011 09:53 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник посетит с официальным визитом Исламскую Республику Пакистан, сообщает туркменское правительство.
Начинается официальный визит президента Туркменистана в Пакистан

Туркменистан, Ашхабад, 14 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник посетит с официальным визитом Исламскую Республику Пакистан, сообщает туркменское правительство.

"Это - первый визит туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова в Пакистан, что обуславливает значимость этой поездки как важной вехи в истории двусторонних отношений", сказано в сообщении.

В программе визита намечено подписание пакета двусторонних документов.

"В ходе предстоящей встречи в верхах будет обсуждено состояние двусторонних отношений и пути расширения эффективного взаимодействия на приоритетных для Туркменистана и Пакистана направлениях, в ключевых сферах национальных экономик, а также в контексте регионального устойчивого и безопасного развития".

Установив дипотношения в мае 1992 года, государства за этот период подписали 30 международных документов, составляющих нормативно-правовую базу взаимодействия.

Импульс развитию сотрудничества придала встреча Бердымухамедова и президента Пакистана Асифа Али Зардари, прошедшая в марте 2009 года в Тегеране, где главы государств принимали участие в саммите Организации экономического сотрудничества.

Укреплению разносторонних контактов в экономической, торговой, научно-технической, гуманитарной сферах призвана способствовать созданная туркмено-пакистанская межправительственная комиссия.

Газета Нейтральный Туркменистан в понедельник в своем комментарии к визиту отмечает, что "ярчайшим примером долгосрочной основы межгосударственного сотрудничества является крупномасштабный проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который имеет огромное значение не только для развития и модернизации экономик двух стран, удовлетворения растущих потребностей в энергоресурсах всех стран-участниц проекта".

В тексте также сказано, что реализация этого проекта будет иметь "серьезный экономический эффект международного значения, а также способствовать стабильности и безопасности в регионе в целом".

Тэги:
Лента

Лента новостей