...

Туркменистан заинтересован в расширении торгового оборота со странами ШОС

Туркменистан Материалы 9 июня 2012 08:53 (UTC +04:00)
Туркменистан заинтересован в расширении торгового оборота со странами ШОС, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщают местные СМИ.
Туркменистан заинтересован в расширении торгового оборота со странами ШОС

Туркменистан, Ашхабад, 9 июня /корр. Trend Г. Гасанов/

Туркменистан заинтересован в расширении торгового оборота со странами ШОС, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщают местные СМИ.

"Туркменистан заинтересован в расширении торгового оборота со странами ШОС, диверсификации экспортно-импортных операций, привлечении опыта и технологий для модернизации своей инфраструктуры, разработке совместных проектов в сельском хозяйстве, развитии партнерских связей по линии предпринимательских структур", сказал в Пекине туркменский руководитель.

По его мнению, совместный потенциал позволяет выстраивать такие связи на взаимовыгодной и долгосрочной основе.

Не менее значимым, на взгляд руководства страны, является сотрудничество со странами ШОС в транспортно-коммуникационной сфере.

"Сегодня обоснованными выглядят перспективы оптимизации транспортной сети по линиям Север-Юг, Восток-Запад с использованием автомобильного, железнодорожного и морского сообщения, которая соединила бы обширные пространства от Тихого океана до Балтики, от севера Европейского континента до Индийского океана", - отметил Бердымухамедов.

Сотрудничество с ШОС является важным компонентом внешнеполитического курса Туркменистана, "нацеленного на обеспечение стабильного и сбалансированного развития региональных процессов, активного экономического и торгового взаимодействия, создание условий для осуществления крупных международных инфраструктурных проектов".

Туркменистан рассматривает перспективы партнерства с ШОС в контексте развития межрегиональных связей, максимального использования имеющегося у наших стран потенциала для полноценного и равноправного интегрирования в мировое экономическое пространство.

Шанхайская организация сотрудничества (IШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан.

Общая площадь государств-членов ШОС равняется около 30 млн.189 тыс.кв. км, что составляет 3/5 площади Евразии, а население - 1.5 млрд. человек, что составляет 1/4 всего населения земного шара.

Туркменистан в последние годы активно проводит региональную деятельность, в частности в экономической деятельности. На территории региона был осуществлен крупный газопроводный проект Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, введеный в строй в 2009 году. Кроме того, Туркменистан при участии Ирана и Казахстана реализует масштабный железнодорожный проект "Север-Юг".

Тэги:
Лента

Лента новостей