...

Госвизит президента Украины в Туркменистан запланирован на февраль

Туркменистан Материалы 6 декабря 2012 17:10 (UTC +04:00)
В феврале 2013 года президент Украины Виктор Янукович планирует посетить Туркменистан с государственным визитом
Госвизит президента Украины в Туркменистан запланирован на февраль

Туркменистан, Ашхабад, 6 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В феврале 2013 года президент Украины Виктор Янукович планирует посетить Туркменистан с государственным визитом, сообщает в четверг местное ТВ.

С украинским руководителем накануне встретился президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в рамках мероприятий прошедшего саммита глав государств СНГ.

"Были также обсуждены дальнейшие планы по развитию сотрудничества, в частности затронут вопрос о государственном визите главы Украины в нашу страну, который намечен на февраль 2013 года, в связи с чем конкретизированы задачи для межправительственных рабочих групп по подготовке к этому событию", - говорится в репортаже.

Стороны с удовлетворением констатировали рост взаимного товарооборота на фоне практического выполнения совместных решений, активное участие украинских компаний в ряде проектов, осуществляемых в Туркменистане.

В свою очередь, пресс-служба президента Украины приводит заявление Януковича о том, что "непростая экономическая ситуация в мире требует активизации торгово-экономического взаимодействия между Украиной и Туркменистаном".

Украинский глава, как сказано в информации, выразил уверенность, что решению этой задачи будет способствовать заключение соглашения о зоне свободной торговли. Янукович, в частности, отметил, что все существующие между сторонами договоренности сейчас находятся на стадии реализации.

Позитивной динамике в развитии двусторонних отношений, по его убеждению, способствует также работа совместной межправительственной украинско-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Тэги:
Лента

Лента новостей