...

В Туркменистане аккредитован посол Польши

Туркменистан Материалы 30 января 2013 14:22 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного росла Республики Польша Михала Лабенды.
В Туркменистане аккредитован посол Польши

Туркменистан, Ашхабад, 30 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного росла Республики Польша Михала Лабенды, сообщает в среду туркменское правительство.

В ходе встречи дипломат был ознакомлен со структурой и законодательной деятельностью национального парламента. В числе приоритетных направлений сотрудничества были названы такие области, как торговля, наука, образование и туризм.

Посол "выразил стремление Польши к активизации конструктивного межгосударственного диалога с Туркменистаном по всем направлениям, в том числе и в установлении широких межпарламентских связей".

В информации приводится также письмо президента Польши Бронислава Коморовского, адресованное президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

"Личные качества и заслуги господина Михала Лабенды являются залогом того, что, выполняя свою высокую миссию, он сделает все, чтобы способствовать укреплению уз дружбы между нашими странами", - сказано в послании.

Европу с Туркменистаном связывает газопроводный проект "Набукко", на данном этапе продолжаются переговоры с ЕС и Азербайджаном, который может стать участником совместного Транскаспийского газопроводного проекта в качестве транзитного государства.

Туркменистан продает газ у своих границ и значительные запасы этого природного топлива подтверждены независимыми западными аудиторами.

Польша занимает выгодное географическое положение в центре Европы, что позволяет активно развивать транзитные маршруты для энергопоставок из Каспийского региона в Европу, являясь важным стимулом для развития взаимовыгодного сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей