...

АВАЗА - центр туризма на перекрестке Евразии (ФОТО)

Туркменистан Материалы 14 октября 2013 18:36 (UTC +04:00)
Показателем неустанной заботе Президента Туркменистана о своем народе может служить беломраморный красавец Ашхабад, а также раскинувшийся на берегу Каспийского моря город, гордость всех туркмен - Аваза - "Восточная Венеция двадцать первого века", одно из самых любимых мест людей со всех концов света.
АВАЗА - центр туризма на перекрестке Евразии (ФОТО)

Пресс-секретарь Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике Батыр Реджепов специально для Trend

Показателем неустанной заботе Президента Туркменистана о своем народе может служить беломраморный красавец Ашхабад, а также раскинувшийся на берегу Каспийского моря город, гордость всех туркмен - Аваза - "Восточная Венеция двадцать первого века", одно из самых любимых мест людей со всех концов света.

Ярким свидетельством коренных преобразований и туриндустрии Туркменистана является следующее. 8 сентября 2013 года на побережье Каспия при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялись торжества по случаю открытия новых объектов, пополнивших гостиничную инфраструктуру формирующегося международного морского курорта, а также высотного флагштока, на котором был водружен Государственный флаг Туркменистана.

Торжественно были открыты 12-этажный отель "Сейрана", возведенный по заказу министерств и ведомств, входящих в комплекс науки, образования, здравоохранения, спорта и туризма, и 12-этажный центр отдыха "Таджир", возведенный по заказу Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Также состоялось открытие самого многопрофильного высококлассного центра отдыха "Беркарар" - одной из самых впечатляющих новостроек Национальной туристической зоны "Аваза".

Разместившийся в северной части морского курорта, этот грандиозный центр отдыха, возведенный по заказу Меджлиса Туркменистана, включает в свой состав 5-звёздочный отель и около трех десятков объектов культурно-развлекательного и спортивно-оздоровительного назначения. Особого внимания заслуживает его внешний вид и неординарное архитектурное воплощение.

В общей сложности 5-звёздочная гостиница "Беркарар" рассчитана на прием 378 человек. В отеле 182 номера: одноместные, двухместные, семейные номера; номера люкс, Де-люкс (люкс повышенной комфортности), VIP-люкс, VIP-Де люкс, VIP-ультра люкс, Кинг-люкс и президентские апартаменты. Вне зависимости от класса, все номера отвечают мировым стандартам курортного сервиса, имеется специальный бассейн с волнами.

Эти предпраздничные знаменательные события, посвященные наступающему 27 октября Дню независимости Туркменистана, стали очередными шагами на пути претворения в жизнь проекта, нацеленного на комплексную реализацию огромного социально-экономического и туристического потенциала страны, и конкретно - приморья, что обосновано целым рядом факторов. В первую очередь, это уникальные по разнообразию природные ресурсы и, конечно, географическое расположение и климатические условия - оптимальные для создания на экологически чистом побережье Каспийского моря курорта мирового класса.

Необходимо отметить, ранее на территории национальной туристической зоны "Аваза" начали функционировать фешенебельные отели "Небитчи", "Хазына", "Сердар", "Кувват", "Кервен", "Ватанчи", "Чарлак", "Арзув", "Даянч", "Шапак" и "Берекет", а также в конце июня 2013 года в дни проведения "Недели культуры" в Туркменистане были открыты коттеджные комплексы "Йупек ёлы", "Шовхун", "Ашхабад", "Тэжир", центр здоровья и отдыха "Ахал", "Балкан", "Мары", "Дашогуз", "Лебап", "Хасыл", пятизвездочный отель "Дениз", а также торжественно открыт яхт-клуб "Елкен".

Как известно, с открытием Национальной туристической зоны "Аваза" курортную инфраструктуру пополнили оборудованный по последнему слову техники новый аэропорт г.Туркменбашы, мощная газотурбинная электростанция, завод для опреснения морской воды. "Авазу" пересекла семикилометровая судоходная река. По ее берегам, соединенным ажурными сводами автомобильных и пешеходных мостов, раскинулась благоустроенная зона отдыха с амфитеатрами, оригинальным комплексом фонтанов, кафе и ресторанами, пирсами для морских яхт и прогулочных катеров.

Перспективность этого неординарного во всех отношениях проекта подтверждают сами темпы развития Национальной туристической зоны, где находит свое практическое применение передовой международный опыт.

Национальная туристическая зона "Аваза" - беспрецедентный по своему размаху, широте и смелости замысла проект, реализуемый на Каспийском побережье, объединил в себе сразу несколько важных аспектов экономической стратегии Туркменистана. Это - эффективное использование богатейших природных ресурсов, рекреационных возможностей и транзитно-транспортного потенциала страны, диверсификация на этой основе национальной экономики, взаимовыгодное международное сотрудничество.

Высокие темпы застройки туристической зоны являются ярким свидетельством благоприятного инвестиционного климата, созданного в Туркменистане для взаимовыгодного международного сотрудничества. В данном случае - в области высокодоходного туристического бизнеса. В соответствии с действующим национальным законодательством, работающим в "Авазе" инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются существенные налоговые, таможенные, визовые и другие льготы. Высокое качество строительства, экологическая безопасность и креативность проектов, которые должны аккумулировать в себе самые передовые достижения мировой архитектурной и инженерно-технической мысли, - вот те ключевые требования, которые предъявляются к подрядчикам.

Национальная туристическая зона "Аваза" - зримый результат развернутых прогрессивных преобразований, яркий символ открытой внешней политики Туркменистана, важным аспектом которой выступает укрепление и развитие отношений дружбы, добрососедства и позитивного сотрудничества

Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН Талеба Рифаи, посещавший Туркменистан в начале текущего года, выразил свое неподдельное восхищение достижениями независимого нейтрального Туркменистана, проводимая политика "открытых дверей" которого с каждым годом привлекает сюда все большее число потенциальных зарубежных партнеров, принимающих самое активное участие в реализации важных проектов национального и регионального значения. Показательным в этом отношении является инициированный туркменским лидером масштабный проект по созданию на экологически чистом побережье Каспия Национальной туристической зоны "Аваза", открывающий широкие возможности не только для санаторно-курортного отдыха и экологического туризма, но и развития международного культурного диалога и фестивального движения, в орбиту которого вовлекаются представители десятков стран со всей планеты.

Растет популярность этого морского курорта среди иностранных туристов, посещающих Туркменистан, где создаются все необходимые для этого условия, расширяются спектр туристических услуг и соответствующая инфраструктура. Для туркменистанцев же "Аваза" с ее золотыми песчаными пляжами, свежим воздухом и чистым морем давно уже стала излюбленным местом отдыха.

27-30 сентября в Национальной туристической зоне "Аваза" прошёл I Туристический конгресс Туркменистана, организованный Государственным комитетом Туркменистана по туризму и Торгово-промышленной палатой страны. В международном форуме, приуроченном к Всемирному дню туризма, приняли участие представители из более 20 стран мира, это руководители и специалисты национальных турагентств разных стран, инвесторы, аналитики и эксперты рынка мировой туристической индустрии, зарубежные бизнесмены и профессионалы отрасли, а также представители специализированных СМИ.

В ходе нынешней работы форума была подчеркнута актуальность проводимой в Туркменистане паспортизации санаторно-курортных объектов, что призвано способствовать созданию привлекательного туристического имиджа страны, более полной интеграции Туркменистана в мировую систему индустрии путешествий и туризма.

По данным Всемирной туристической организации, которая является специализированным учреждением Организации Объеденных Наций, за период до 2030 году туристов в мире станет в 2 раза больше: количество "международных посетителей", как их называют в официальных данных, составит 1,8 миллиарда человек. При этом, по прогнозам экспертов, примерно половина всех международных туристов будет ориентирована на путешествия в страны азиатского региона. У Туркменистана в этом плане есть все возможности стать одним из лидирующих по посещаемости туристических центров, отмечали зарубежные докладчики.

Обобщая прозвучавшие на форуме выступления, можно выделить ключевые аспекты: это привлечение инвестиций в туристическую сферу и опыт других стран; инновационное развитие турзоны "Аваза", сбалансированная реализация туристического потенциала регионов страны на основе природного и историко-культурного наследия, внедрения новых методов маркетинга; профессиональное образование и подготовка кадров для отрасли.

Активное развитие внешних торгово-экономических связей Туркменистана вызвало большой приток зарубежных делегаций и представителей различных государственных и коммерческих структур в нашу страну. Привлекательность туркменского рынка для иностранных деловых кругов отразилась в установлении многочисленных разноуровневых контактов, разработке долгосрочных планов сотрудничества и реализации крупных инвестиционных проектов национального и регионального значения, что стимулировало небывалый рост служебных поездок, вписывающихся в общую картину развития въездного туризма в Туркменистане.

Среди наиболее динамичных сегментов рынка деловых путешествий стал конгрессно-выставочный туризм. В стране ежегодно проводятся десятки представительных международных экономических форумов, научно-практических конференций, симпозиумов, а также крупных выставок и ярмарок. К этому следует добавить рабочие заседания межправительственных комиссий, деловых советов и двусторонних комитетов по сотрудничеству, а также различные межгосударственные совещания, семинары по обмену опытом, коллегиальные встречи, профессиональные тренинги, обучающие курсы и т.д.

Впервые проводимый в Туркменистана международный туристический конгресс призван способствовать конструктивному диалогу между представителями государственных кругов, туристическими организациями и коммерческими структурами, содействовать устойчивому развитию партнерства, обмену опытом, комплексному и системному подходу к решению приоритетных задач в области туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей