...

В Туркменистане запрещены реклама табака и курение в общественных местах

Туркменистан Материалы 28 декабря 2013 09:56 (UTC +04:00)
В Туркменистане вступил в силу принятый Меджлисом (парламент) закон "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий", говорится в четверг сообщении туркменского правительства
В Туркменистане запрещены реклама табака и курение в общественных местах

Туркменистан, Ашхабад, 26 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане вступил в силу принятый Меджлисом (парламент) закон "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий", говорится в четверг сообщении туркменского правительства.

Согласно новому закону, запрещено курение табачных изделий на отдельных территориях, в помещениях предприятий, организаций и учреждений. Кроме того, установлен категорический запрет на рекламу табачных изделий в любых формах в масс-медиа и на торговых участках.

В Туркменистане теперь запрещено курить в парках, скверах, на пляжах, на предприятиях общественного питания, бытового обслуживания, на торговых объектах, на территориях и в помещениях культурных и образовательных учреждений, в помещениях органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от форм собственности.

Следует отметить, что также запрещено распространение табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков, а также применение любых поощрительных скидок на табачную продукцию.

Согласно закону, государство готово оказать медицинскую помощь лицам, нуждающимся в лечении от табакозависимости и ее последствий

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в одном из своих публичных выступлений в Ашхабаде сказал, что с 2000 года велись соответствующие мероприятия в данной сфере и были достигнуты позитивные результаты.

"Количество людей, потребляющих табачные изделия, резко снизилось по сравнению с девяностыми годами прошлого века... Мы продолжаем работу в этом направлении, вносим свой вклад для достижения Европой статуса территории, свободной от табака", - сказал он в начале декабря на Европейской министерской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний.

Туркменистан вступил в состав ВОЗ в 1992 году.

Специалисты отмечают, что в настоящее время курение в мире приобрело размеры табачной эпидемии, распространению которой способствуют свобода торговли, прямые иностранные инвестиции, глобальный маркетинг, транснациональная реклама, стимулирование продажи и спонсорство табака, а также международное перемещение контрабандных и поддельных сигарет.

В ответ на высокую распространенность курения среди населения была принята Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, подпись под которым в 2011 году поставил и Туркменистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей