...

Прикаспийские государства в Ашхабаде вырабатывают подходы по защите экологии моря

Туркменистан Материалы 30 мая 2014 19:35 (UTC +04:00)
Прикаспийские государства вырабатывают лучшие подходы для охраны Каспийского моря, говорится в пресс-релизе. распространенном в пятницу организаторами завершающей свою работу в Ашхабаде пятой сессии конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря
Прикаспийские государства в Ашхабаде вырабатывают подходы по защите экологии моря

Туркменистан, Ашхабад, 30 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Прикаспийские государства вырабатывают лучшие подходы для охраны Каспийского моря, говорится в пресс-релизе. распространенном в пятницу организаторами завершающей свою работу в Ашхабаде пятой сессии конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

Мероприятие проходит с 28 мая с участием делегаций Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Очередную сессию проводит правительство Туркменистана при содействии временного секретариата Тегеранской конвенции при региональном офисе Программы ООН по окружающей среде для Европы (РОЕ ЮНЕП).

В информации сказано, что министры прикаспийских стран "близки в своих стремлениях достичь согласия по подписанию очередных двух экологических протоколов, направленных на сохранение биологического разнообразия Каспийского моря, и оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте".

В работе форума участвуют около 60 представителей

Тегеранская конвенция была подписана всеми пятью прикаспийскими странами в 2003 г. и вступила в силу в 2006 г. "Это подписание ознаменовало решимость прикаспийских стран защитить и сохранить уникальную экосистему Каспийского моря и было объявлено генеральным секретарем ООН как инструмент для достижения мира и стабильности в регионе", - сказано в пресс-релизе.

Каспийское море - самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с Мировым океаном. Уникально тем, что имеет разнообразную реликтовую флору и фауну, в том числе крупнейшее в мире стадо осетровых рыб (90 процентов мирового запаса).

В декабре 2013 года Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан договорились в 2014 году не осуществлять промышленный вылов осетровых видов рыб. Мелководье и прибрежные водно-болотистые угодья Каспия являются высокопродуктивными участками и важной средой обитания и других морских организмов: рыб, тюленей и птиц.

Имеется целый ряд предпосылок для возможного загрязнения Каспия.

Среди них разработка запасов углеводородного сырья в море и на прилегающих территориях, высокая плотность населения и промышленности на прилегающих территориях, интенсивное сельскохозяйственное освоение земель в долинах впадающих рек, отсутствие четко выраженного геохимического барьера "река-море", замкнутость бассейна и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей