...

Туркменистан пригласил японскую SONY участвовать в местных проектах

Туркменистан Материалы 1 июля 2014 19:36 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с исполнительным вице-президентом японской SONY Шоджи Немото пригласил эту корпорацию к участию в местных проектах
Туркменистан пригласил японскую SONY участвовать в местных проектах

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с исполнительным вице-президентом японской SONY Шоджи Немото пригласил эту корпорацию к участию в местных проектах, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном во
вторник.

"Подчеркнув, что инновационная, опережающая время продукция SONY повлияла не только на стремительное развитие экономики Японии, но является своеобразным гарантом качества и надежности, президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил компанию к участию в проектах в Туркменистане", - говорится в информации.

В свою очередь, японский бизнесмен заявил о намерении деловых кругов Японии в целом установить долгосрочные контакты с динамично развивающимся Туркменистаном.

Немото заявил о стремлении возглавляемой им компании расширить свое присутствие на перспективном туркменском рынке.

В информации сказано, что представитель SONY озвучил ряд предложений по совершенствованию деятельности национальных масс-медиа, в том числе за счет внедрения новых технологических систем HD и 4K.

Туркмено-японское взаимодействие видится важным компонентом и в контексте развития связей Туркменистана с Азиатско-Тихоокеанским регионом в целом. Две страны стремятся использовать геополитические и геоэкономические преимущества, считая, что высокие технологии Японии и богатые природные ресурсы Туркменистана являются взаимодополняющими.

Импульс отношениям с Японией придали официальные визиты президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Токио в 2009 и 2013 годах.

Во время недавнего визита президента Туркменистана (11-13 сентября 2013 года) были подписаны контракты с японскими компаниями на строительство ряда крупных промышленных предприятий общей стоимостью в несколько миллиардов долларов.

У Туркменистана заметный опыт сотрудничества с японскими инвесторами. Особенно заметно их участие в проектах по модернизации топливно-энергетического комплекса.

В этой сфере Туркменистан активно взаимодействует с Японским банком международного сотрудничества (JBIC).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей