...

Туркменистан и Узбекистан обсудили региональные вопросы

Туркменистан Материалы 18 марта 2015 10:45 (UTC +04:00)
Туркменистан и Узбекистан на высоком уровне обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики, представляющим взаимный интерес
Туркменистан и Узбекистан обсудили региональные вопросы

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Узбекистан на высоком уровне обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной проблематики, представляющим взаимный интерес. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что обсуждение состоялось в ходе телефонного разговора между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и главой Узбекистана Исламом Каримовым.

Собеседники, в частности, отметили приверженность двух стран региональным и глобальным усилиям на таком важном направлении, как экология, говорится в сообщении.

"Как известно, занимая активную позицию в данном вопросе, Туркменистан выдвинул конкретные инициативы, в частности предложение о создании под эгидой ООН специализированной структуры, а именно: Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии", - говорится в сообщении.

Президенты Туркменистана и Узбекистана также обсудили перспективы сотрудничества двух стран по ключевым направлениям.

В сообщении отмечается, что одним из приоритетных векторов взаимодействия был обозначен транспортно-коммуникационный сектор, где Туркменистан выступил с рядом инициатив, получивших поддержку узбекской стороны, которые в настоящее время последовательно претворяются в жизнь.

Эксперты отмечают наличие потенциала для широкого международного сотрудничества по направлениям Север-Юг, Восток-Запад, в том числе путем диверсификации транзитно-транспортной инфраструктуры, в частности коридора Оман-Иран-Туркменистан-Узбекистан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей