...

Туркменистан и Саудовская Аравия углубляют деловое партнерство

Туркменистан Материалы 24 марта 2016 15:22 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось заседание туркмено-саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором были определены задачи по углублению делового партнерства
Туркменистан и Саудовская Аравия углубляют деловое партнерство

АШХАБАД/ Trend/ - В Ашхабаде состоялось заседание туркмено-саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором были определены задачи по углублению делового партнерства, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

Во встрече приняли участие руководители и представители ряда госструктур, в том числе ведущих отраслевых министерств и ведомств двух стран. В работе заседания принял участие министр торговли и промышленности Саудовской Аравии Тавфик бен Февзан Аль-Рабиа.

На мероприятии, как сказано в информации, было выражено стремление ведущих нефтегазовых компаний из Саудовской Аравии работать на перспективном туркменском рынке.

Также участники встречи высказались за необходимость координации усилий по увеличению объемов экспортно-импортной продукции и претворению в жизнь новых инвестиционных проектов.

В рамках обмена мнениями прозвучали предложения по расширению партнерства в текстильной индустрии и пищевой промышленности, в области строительства, банковской сфере.

Также участники встречи высказались за установление более тесных контактов между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Организацией по развитию экспорта Саудовской Аравии.

Важными сферами двустороннего партнерства были названы транспорт и связь. Как отмечалось, в этом направлении следует изучить возможности открытия воздушного сообщения по новым маршрутам.

Подчеркивая важность расширения партнерства в области сельского хозяйства, члены комиссии высказались за налаживание тесных связей между специализированными научно-исследовательскими центрами двух стран.

Прозвучали также предложения об организации обмена опытом по вопросам управления сельскохозяйственным производством, переработки и хранения соответствующей продукции. Одной из тем встречи стало развитие сотрудничества в сфере животноводства.

Ашхабад и Эр-Рияд установили дипломатические отношения в 1992 году. В апреле 2007 года состоялся первый официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Саудовскую Аравию, в ходе которого было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей