...

Для отмены виз с ЕС Турция должна выполнить все условия - премьер Чехии

Туркменистан Материалы 3 мая 2016 23:50 (UTC +04:00)
Визовый режим ЕС с Турцией может быть либерализован лишь при выполнении ею всех необходимых условий, написал во вторник на своей странице в социальной сети Twitter чешский премьер Богуслав Соботка.
Для отмены виз с ЕС Турция должна выполнить все условия - премьер Чехии

Визовый режим ЕС с Турцией может быть либерализован лишь при выполнении ею всех необходимых условий, написал во вторник на своей странице в социальной сети Twitter чешский премьер Богуслав Соботка, пишет РИА Новости.

"С Турцией можно будет либерализовать визовый режим тогда, когда (она) действительно выполнит все условия", - написал Соботка.

Как ранее сообщила Би-Би-Си, Еврокомиссия в среду должна условно одобрить введение безвизового режима для Турции. Всего для отмены виз с ЕС Анкара должна выполнить 72 пункта требований Евросоюза. По данным Еврокомиссии пока власти Турции выполнили менее половины из них.

По словам заместителя председателя партии ТОР 09 Марека Женишека, Турция "не выполняет (для отмены виз) такие необходимые условия, как свобода слова или справедливая судебная система". В свою очередь, председатель Гражданской демократической партии Петр Фиала заявил, что "Турция может стать удобными входными воротами в Европу для радикалов".

Ранее в марте этого года комитет по европейским делам чешского парламента призвал правительство отклонить введение безвизовых отношений с Турцией. После этого в том же духе высказался в целом парламент республики в решении, необязательном для исполнения. Главной задачей правительств стран ЕС чешский парламент назвал охрану внешних границ шенгенского пространства.

Лента

Лента новостей