...

ОБСЕ знакомит Туркменистан с международным опытом реформ СМИ

Туркменистан Материалы 22 июня 2016 21:08 (UTC +04:00)
ОБСЕ организовала для представителей официальной туркменской прессы поездку в Латвию (20- 22 июня) для ознакомления с опытом осуществления реформ СМИ и совершенствования национального законодательства в соответствии с международными стандартами
ОБСЕ знакомит Туркменистан с международным опытом реформ СМИ

АШХАБАД /Trend/ - ОБСЕ организовала для представителей официальной туркменской прессы поездку в Латвию (20- 22 июня) для ознакомления с опытом осуществления реформ СМИ и совершенствования национального законодательства в соответствии с международными стандартами и требованиями современной медиа-среды, говорится в сообщении организации.

В состав делегации вошли депутат Меджлиса (парламента) Туркменистана, представители газет «Нейтральный Туркменистан» и «Туркменистан», телеканалов «Altyn Asyr» и «Turkmenistan», а также государственного информационного агентства Туркменистана (TDH).

"Развитие и реформы средств массовой информации должны быть подкреплены реформами соответствующего национального законодательства, которое должно содействовать свободе СМИ и свободе слова", - приводятся в информации слова Адама Валенджика, координатора проектов Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

По его словам, за последние несколько лет Туркменистан предпринял ряд последовательных шагов по реформированию законодательной базы о СМИ.

"Мы считаем, что данный визит будет содействовать обмену практическим опытом в области имплементации законодательства о средствах массовой информации и развития свободных СМИ", - сказал Валенджик.

Для делегации из Туркменистана были организованы встречи с высокопоставленными представителями комитета по делам Европы и комитета по правам человека и вопросам прессы парламента Латвии, министерств иностранных дел и культуры, Национального совета по электронным средствам массовой информации и Государственного телерадиоцентра Латвии.

В ходе встреч с представителями национального информационного агентства LETA, новостной службой общественного телевидения Латвии, газеты Latvijas Avize и интернет-портала Delfi участники визита ознакомились с практическими аспектами и опытом работы СМИ Латвии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей