...

Ашхабад и Берн обсудили сотрудничество в финансово-банковской сфере

Туркменистан Материалы 15 июля 2016 12:37 (UTC +04:00)
Туркменистан и Швейцария обсудили актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества в финансово-банковской сфере
Ашхабад и Берн обсудили сотрудничество в финансово-банковской сфере

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Швейцария обсудили актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества в финансово-банковской сфере, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

Обсуждение прошло на встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и федерального министра финансов Швейцарии Ульриха Маурера.

Как отметил президент Туркменистана, главным и неизменным вектором проводимого официальным Ашхабадом внешнеполитического курса выступает широкое международное сотрудничество на двусторонней и многосторонней основе.

По словам Маурера, в финансовых кругах Европы высоко ценят предпринятые за последние годы под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова
эффективные шаги по укреплению национальной финансово-банковской
системы, которые позволяют стране в непростое для мировой экономики
время поддерживать стабильность и высокие темпы социально-экономического роста.

По его мнению, возможности для более тесного взаимодействия обуславливает тот факт, что обе страны входят в одну исполнительную группу в Международном валютном фонде и Всемирном банке.

В Туркменистане действует более 30 предприятий с участием швейцарского капитала. Перспективными направлениями для сотрудничества стороны называют топливно-энергетический комплекс, транспорт и коммуникации, высокотехнологичные сферы промышленности, инвестиции, туризм.

Туркменистан заинтересован в партнерстве со Швейцарией также в таких сферах, как машиностроение, химическая, перерабатывающая и пищевая промышленность, фармацевтическое и биохимическое производство.

Импульс взаимоотношениям двух стран придал визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Швейцарию в октябре 2012 года, по итогам которого был подписан пакет документов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей