...

В Туркменистане продолжается изучение газового месторождения Узынада

Туркменистан Материалы 15 июля 2017 08:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - На геологической карте Туркменистана недавно появилось новое газоносное месторождение "Узынада", что в переводе означает "продолговатый остров", пишет газета Нейтральный Туркменистан.

В настоящее время здесь ведётся бурение ещё двух глубоких скважин, а также идет строительство дорог, инженерно-коммуникационной, производственно-технической инфраструктур.

Месторождение относится к зоне залежей Кызыл-Кумской впадины, расположенной не выше 200 метров над уровнем моря.

"Особенность "Узынада" заключается в том, что газ залегает здесь на глубине красноцветного пласта, вскрыть который можно лишь с помощью мощных буровых установок, позволяющих достичь глубины 7.000 метров",- сказано в статье.

На помощь пришла буровая установка китайского производства "ZJ-70DB", предназначенная для глубокого бурения. Проектная глубина поисково-разведочной скважины № 7 – 7.150 метров и не имеет аналогов в регионе.

Результаты проходки горных пород превзошли все ожидания. В ходе вскрытия горизонтов в пределах глубины 6.689-6.695 метров получен промышленный приток углеводородного сырья, что свидетельствует о перспективности данного месторождения.

Суточный дебит новой скважины - 500.000 кубометров природного газа и 150 тонн газоконденсата.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей