...

Главы РФ и Туркменистана обсудили актуальные вопросы партнерства двух стран

Туркменистан Материалы 11 октября 2017 17:46 (UTC +04:00)
В Сочи, где сегодня пройдёт саммит СНГ, состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Главы РФ и Туркменистана обсудили актуальные вопросы партнерства двух стран

АШХАБАД /Trend/ - В Сочи, где сегодня пройдет саммит СНГ, состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает в среду пресс-служба президента России.

Обсуждались актуальные вопросы отношений двух стран. Российский глава отметил, что во время его недавнего визита (2 октября) в Ашхабад были подписаны важные, фундаментальные документы, в том числе и Договор о стратегическом партнерстве.

"Очень рассчитываю на то, что всё это будет выполняться, а реализуя всё это, будем развивать наши двусторонние межгосударственные связи, прежде всего экономику, социальную сферу", - приводятся в информации слова Путина.

Российский президент также выразил благодарность за поддержку в развитии русского языка. По его словам, это важно для народов, которые долгое время, столетиями, жили в рамках единого государства.

Бердымухамедов выразил признательность за приглашение к участию в заседании Совета глав государств СНГ. "Мы, конечно, придаём этому очень большое значение, данная международная организация имеет для нас очень большое значение", - сказал туркменский глава.

Дипломатические отношения между странами были установлены в апреле 1992 года. Одним из приоритетных направлений сотрудничества является торгово-экономическая сфера, где важная роль отводится деятельности межправительственной туркмено-российской комиссии. Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана.

В последние годы активизировалось сотрудничество на региональном уровне, в том числе с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской, Свердловской областями. Российский бизнес плодотворно работает на туркменском рынке. Речь идет о таких сферах, как поставки машин и оборудования, телекоммуникация, нефтегазовый комплекс.

В Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА). В то же время российский ОАО «Газпром» - традиционный торговый партнер в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. В начале октября свои услуги в Туркменистане приостановил российский сотовый оператор МТС.

Официальный Ашхабад в 2005 году, ссылаясь на статус постоянного нейтралитета Туркменистана, признанный и поддержанный ООН принял решение о своем участии в структуре СНГ в качестве ассоциированного члена.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей