...

Туркменистан намерен увеличить экспорт йода

Туркменистан Материалы 13 октября 2017 16:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане за ближайшие семь лет производство технического йода возрастёт в 2,3 раза, а в 2024 году объём экспорта этого продукта превысит одну тысячу тонн, сообщил источник в правительстве.

Туркменистан занимает четвёртое место по запасам йода и пятое по его производству в мире. Одно из крупных предприятий страны - химический завод «Хазар» в Балканском велаяте (области) страны работает на местном сырье - подземных йодсодержащих природных и попутных водах, извлекаемых на поверхность при добыче нефти и газа.

Приоритетной продукцией здесь является технический йод двух марок «А» и «Ч», отличающихся консистенцией и степенью очистки, а также производные йода – йодистый калий и йодат калия.

На базе действующей линии был налажен выпуск йодновато-кислого калия, используемого в животноводстве. Хазарский завод готовится к реконструкции. Для увеличения объёмов товарной продукции здесь будут построены установки годовой мощностью 300-350 тонн гранулированного йода и 4,5-5,5 тысячи тонн брома и бромсодержащей продукции.

Туркменистан не ограничивается извлечением элементарного йода и активно расширяет ассортимент йодопроизводной продукции с высокой добавленной стоимостью.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей