...

Туркменистан и РФ провели деловые переговоры

Туркменистан Материалы 23 ноября 2017 08:32 (UTC +04:00)
В Ашхабаде накануне состоялся шестой туркмено-российский экономический форум
Туркменистан и РФ провели деловые переговоры

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде накануне состоялся шестой туркмено-российский экономический форум, сообщает в четверг госагентство Туркмен довлет хабарлары.

В делегацию России вошли представители ряда госучреждений и компаний, специализирующихся в нефтегазовой сфере, в области торговли, пищевой промышленности, строительства, электронных информационных технологий, машиностроения.

С туркменской стороны приняли участие главы министерств и ведомств, торгово-промышленной палаты, моюза промышленников и предпринимателей, представители предприятий и компаний, производящих экспортноориентированную продукцию.

Приоритетное внимание было уделено реализации проектов в области торговли, промышленности, энергетики и инженерного обеспечения, строительства, сельского и рыбного хозяйства, транспорта и транспортных коммуникаций, спорта, туризма, здравоохранения, сказано в информации.

В Туркменистане зарегистрировано более 180 предприятий с участием российского капитала.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. В последние годы активизировалось сотрудничество на региональном уровне, в том числе с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской, Свердловской областями.

В числе традиционных партнеров - компании "КАМАЗ", "Арети", авиакомпания "Сибирь". В то же время российский Газпром - традиционный торговый партнер в 2016 году прекратил закупки туркменского газа.

В туркменской столице в октябре состоялись переговоры на высшем уровне, по итогам которого был подписан Договор о стратегическом партнёрстве между странами.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей