...

Туркменистан и Румыния провели политические консультации

Туркменистан Материалы 11 декабря 2017 19:01 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Румынии,
Туркменистан и Румыния провели политические консультации

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Румынии, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Делегацию из Бухареста возглавил государственный секретарь по связям с Восточным соседством и многосторонним отношениям на глобальном уровне министерства иностранных дел Румынии Данут Себастьян Некулаеску.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, региональной безопасности и сотрудничеству. На встрече была высказана заинтересованность в развитии торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в области транспорта и расширении контактов бизнес-кругов двух стран.

В ходе обсуждения актуальности проблематики экологии и защиты окружающей среды делегация Румынии была проинформирована о мероприятиях в рамках председательства Туркменистана в Международном фонде спасения Арала (МФСА).

Ранее сообщалось, что две страны договорились об изучении оптимальных путей торгово-транспортного коридора Черное море - Каспийское море с использованием портовых преимуществ Констанцы и Туркменбаши. Речь идет о формировании Евразийского транспортного коридора. В частности, Госслужба морского и речного транспорта Туркменистана последние годы изучает возможность транспортировки грузов, в том числе сжиженного газа, в Констанцу. Маршрут поставок предполагает использование спецконтейнеров и пролегает через Каспий в Баку (Азербайджан), далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти (Грузия, Черноморский регион) и оттуда морем в Румынию.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей