...

Отношения между Таджикистаном и Туркменистаном находятся на уровне стратегического партнёрства - президент

Туркменистан Материалы 25 января 2018 10:57 (UTC +04:00)
Достигнутые совместными усилиями за четверть века впечатляющие результаты позволили поднять межгосударственные отношения двух стран до уровня стратегического партнёрства
Отношения между Таджикистаном и Туркменистаном находятся на уровне  стратегического партнёрства - президент

АШХАБАД /Trend/ - Достигнутые совместными усилиями за четверть века впечатляющие результаты позволили поднять межгосударственные отношения двух стран до уровня стратегического партнёрства, говорится в послании президента Таджикистана Эмомали Рахмона к туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову.

Письмо адресовано по случаю 25-летия дипломатических отношений двух стран. В послании отмечается, что за прошедший период отношения дружбы и многопланового сотрудничества динамично развивались в различных форматах партнёрства.

"Мы твёрдо уверены в последующем развитии таджикско-туркменских связей в этом русле и выражаем свою готовность к совместному принятию всех необходимых мер для более полного раскрытия их огромного созидательного потенциала в соответствии с коренными интересами наших народов", - пишет Рахмон.

Среди совместных выгодных экономических проектов называется проект строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ), претворение в жизнь которого призвано способствовать активизации торгово-экономических связей на всем пространстве Евразийского континента.

Среди актуальных направлений партнерства также отмечены взаимодействие в горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, энергетической отрасли и переработке полезных ископаемых, инфраструктурные проекты регионального значения.

Введённые в действие в Лебапском и Марыйском велаятах (областях) Туркменистана новые энергомощности позволяют в несколько раз увеличить объёмы электроэнергии, поставляемой в афганском направлении, и в перспективе, в случае интереса с таджикской стороны, осуществлять её подачу транзитом через Афганистан в Таджикистан в осенне-зимний период, приводились в информации местных СМИ слова туркменского главы.

Туркменистан к 2020 году планирует производить электроэнергию в 27,4 миллиарда киловатт-часов и довести ее объем к 2030 году до 35,5 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей