...

В Туркменистане выросли цены на бензин

Туркменистан Материалы 1 февраля 2018 08:52 (UTC +04:00)
С первого февраля 2018 года в Туркменистане в полтора раза выросли цены на бензин
В Туркменистане выросли цены на бензин

АШХАБАД /Trend/ - С первого февраля 2018 года в Туркменистане в полтора раза выросли цены на бензин. Один литр АИ-95 теперь заправляют за 1,5 маната (около 42 центов), АИ-92 за 1,35 маната (порядка 38 центов).

Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,5 туркменских манатов.

Напомним, что согласно постановлению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с 1 июля 2014 года была прекращена выдача талонов на бесплатный отпуск автомобильного бензина для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов.

До этого уполномоченные банковские учреждения Туркменистана сезонно - раз в полугодие выдавали лимитные талоны на автобензин и дизельное топливо. Всем гражданам Туркменистана на каждый автомобиль была предусмотрена выдача талонов на бесплатное получение автобензина (А-95) в общем объеме 720 литров на каждое полугодие (с расчетом по 120 литров на один месяц).

Льготы на бесплатные квоты власти объясняли тем, что весь бензин производится на территории Туркменистана. Внутри страны перерабатывается около десяти миллионов тонн в год.

В ноябре 2017 года сообщалось, что в Туркменистане согласно прогнозам экспертов, к 2030 году в два раза возрастёт спрос на бензин А-95 и дизельное топливо. Исходя из этого, разработан комплекс мероприятий по дальнейшему наращиванию мощностей нефтеперерабатывающих заводов в городах Туркменбаши и Сейди.

В их числе - строительство новых установок гидроочистки дизельных топлив, каталитической изодепарафинизации, каталитического крекинга мазутов, гидроочистки вторичных бензинов, производства водорода.

Кроме того, в 2018 году в Овадандепе, близ туркменской столицы вступит в строй газохимическое предприятие по производству синтетического бензина.

Проект «GTG – Gas to gasoline», основанный на технологии датской компании «Haldor Topsoe», позволит ежегодно перерабатывать 1 миллиард 785 миллионов кубометров природного газа и выпускать 600 тысяч тонн бензина марки А-92, соответствующего требованиям стандарта Euro-5.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей