...

Парламент Туркменистана обсуждает проект госбюджета -2019

Туркменистан Материалы 1 декабря 2018 11:03 (UTC +04:00)
На заседании Меджлиса (парламента) Туркменистана шестого созыва, которое проводится в субботу, вынесено обсуждение проекта закона «О государственном бюджете Туркменистана на 2019 год»
Парламент Туркменистана обсуждает проект госбюджета -2019

АШХАБАД /Trend/ - На заседании Меджлиса (парламента) Туркменистана шестого созыва, которое проводится в субботу, вынесено обсуждение проекта закона «О государственном бюджете Туркменистана на 2019 год», говорится в сообщении туркменского правительства.

Данный вопрос обсуждался накануне на правительственном совещании. Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность всестороннего обсуждения этого документа. "Этот основной финансовый документ, принимаемый с целью создания эффективной системы государственных средств, должен быть направлен, в первую очередь, на результативное освоение вложенных в развитие отечественной экономики инвестиций, продвижение реформ в социальной и других сферах жизнедеятельности страны", - приводятся в информации слова главы государства.

Отметим, что госбюджетом на предстоящий год предусмотрено 10-процентное повышение размеров заработной платы и государственных пособий, пенсий, студенческих и слушательских стипендий. Официальный Ашхабад планирует сокращение бюджетных расходов, закладываемых на содержание органов управления, сэкономленные средства намечено направить на строительство социальных объектов.

Глава государства ранее поручил повысить объёмы кредитных средств, закладываемых на развитие отраслей национальной экономики, предусмотреть финансирование мероприятий по стимулированию и развитию малого предпринимательства. В частности, акцент был сделан на необходимости увеличения кредитов, выделяемых населению, а также повышения качества банковских услуг и доступности процентных ставок по кредитам, поощрения банковских вкладов и гарантирования их надёжности.

Напомним, что Меджлис Туркменистана в законе «О государственном бюджете Туркменистана на 2018 год», утвердил доходы в размере 95508,5 миллиона манатов, в аналогичном объёме планировались и расходы.

Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне 3,50 туркменских манатов. Доходная часть госбюджета страны формируется в основном за счёт таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. Своё дальнейшее развитие получают агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей