...

Россия нацелена на укрепление торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 3 января 2019 21:40 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин в своем новогоднем послании к туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову обратил внимание на новые возможности для укрепления взаимовыгодного сотрудничества
Россия нацелена на укрепление торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном

АШХАБАД /Trend/ - Президент России Владимир Путин в своем новогоднем послании к туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову обратил внимание на новые возможности для укрепления взаимовыгодного сотрудничества, сообщает Trend со ссылкой на информацию пресс-службы Кремля.

"Недавнее вступление в силу Договора о стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Туркменистаном открывает новые возможности для укрепления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и многих других областях и, несомненно, отвечает чаяниям дружественных народов двух стран", - приводятся в информации слова российского президента.

Напомним что Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Россией был подписан по итогам официального визита в Ашхабад российского президента Владимира Путина в начале октября 2017 года.

В Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА).

В то же время российский ОАО Газпром - традиционный торговый партнер в 2016 году полностью прекратил закупки туркменского газа. На данном этапе, ведутся переговоры об условиях возобновления газовой сделки.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей