...

В Индии приступил к обязанностям посол Туркменистана

Туркменистан Материалы 11 февраля 2019 09:14 (UTC +04:00)
Посол Туркменистана Шалар Гельдыназаров вручил верительные грамоты президенту Индии Шри Раму Натху Ковинду
В Индии приступил к обязанностям посол Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Посол Туркменистана Шалар Гельдыназаров вручил верительные грамоты президенту Индии Шри Раму Натху Ковинду, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Индийский глава отметил важность развития отношений с Туркменистаном, сказано в информации.

Отметим, что одним из актуальных направлений партнёрства считается транспорт. Изучаются возможности проекта транснационального коридора «Север-Юг» с задействованием потенциала морских портов двух стран, а также перспективы по развитию связей в сфере воздушного транспорта.

Туркменистан и Индия обсуждают и возможности партнерства в сферах химической промышленности и электроэнергетики.

Кроме того, особая роль в деловом партнерстве отведена проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) протяженностью 1840 километров и мощностью в 33 миллиарда кубометров газа в год.

Туркменистан приступил к строительству своего участка ТАПИ в декабре 2015 года. Первые поставки в Южную Азию ожидаются в 2020 году.

Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн Туркменгаз закрепил за собой контрольный пакет акций. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей