...

Туркменистан обсудил с ООН вопросы безгражданства

Туркменистан Материалы 19 февраля 2019 13:57 (UTC +04:00)
В государственной миграционной службе Туркменистана состоялась встреча с представителями регионального представительства верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по Центральной Азии
Туркменистан обсудил с ООН вопросы безгражданства

АШХАБАД/Trend/ - В государственной миграционной службе Туркменистана состоялась встреча с представителями регионального представительства верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по Центральной Азии, сообщает Trend со ссылкой на данное местное ведомство.

Стороны выразили уверенность в расширении продуктивного партнерства между Туркменистаном и УВКБ ООН.

"Туркменистан придерживается общепринятых норм международного права и как нейтральное государство выдвигает миролюбивые и гуманистические инициативы, поддерживая международные принципы развития дружественных и добрососедских отношений",- сказано в информации.

В ходе встречи представители ООН выразили признательность Туркменистану за проделанную работу по сокращению лиц без гражданства, отмечая при этом то, что опыт страны служит хорошим примером для остальных государств. Отметим, что в ноябре 2014 года УВКБ ООН утвердил глобальный план действий по ликвидации безгражданства на период 2014-2024 гг., который был закреплен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

В прошлом году гражданами Туркменистана стали 735 человек, постоянно проживающих на территории страны, не имеющих гражданства и являющихся представителями разных национальностей. В период с 2011 по 2017 год в гражданство Туркменистана были приняты восемь тысяч 145 человек.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей