...

Turkmenistan Airlines ведет подготовку к полётам в Токио

Туркменистан Материалы 27 июня 2019 10:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Национальный авиаперевозчик Turkmenistan Airlines ведет подготовку к полётам по маршруту Ашхабад-Токио-Ашхабад, сообщает Trend со ссылкой на госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Об этом на заседании правительства сообщил вице-премьер Мамметхан Чакыев, как и об осуществляемой работе по обеспечению контроля над безопасностью полётов, в соответствии с планом Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что дальнейшее развитие многопланового взаимодействия с Японией выступает одним из приоритетных векторов в контексте укрепления конструктивного диалога со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечает ТДХ.

Глава государства обратил внимание на осуществляемые в Туркменистане масштабные инвестиционные программы.

"И здесь открывается широкое поле для продуктивного взаимодействия с ведущими представителями деловых и финансовых кругов Японии", - приводятся в информации агентства слова Бердымухамедова.

Отметим, что импульс деловым связям с Японией придал официальный визит в октябре 2015 года премьер-министра этой страны Синдзо Абэ в Туркменистан, в ходе которого были заключены соглашения по ряду инвестпроектов, общей стоимостью в 18 миллиардов долларов США.

Япония также проявляет интерес к участию в проектах по развитию промышленной инфраструктуры крупнейшего в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш".

С участием японских компаний уже осуществлён ряд крупных проектов. Среди них - комплекс заводов по производству аммиака и карбамида в Марыйском велаяте (области), завод Garabogazkarbamid и полимерный комплекс в Балканском велаяте.

Туркменистан, занимая одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, в последние годы активно диверсифицирует экономику.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей