...

Туркменистан ускоряет развитие промышленного сектора

Туркменистан Материалы 6 июля 2020 14:21 (UTC +04:00)
Туркменистан ускоряет развитие промышленного сектора

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил ускорить создание промышленности, ориентированной на выпуск цемента, металлоконструкций и отделочных материалов, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Туркменпортал».

Эти указания дал президент страны вице-премьеру Шамухаммету Дурдылыеву, курирующему строительно-промышленный и энергетический комплексы страны.

Сообщается, что президент также указал на необходимость строительства новых заводов по производству минеральных удобрений, что позволит получать дополнительный урожай сельскохозяйственных культур.

Также сообщается, что президент указал провести анализ строительных работ в стране и определить новую программу в этом направлении на 2021 год.

Отметим, что в Туркменистане на 20 процентов увеличилось производство цемента и сократились расходы на его выпуск, что связано с применением базальтовых добавок, разработанных в Институте химии Академии наук Туркменистана.

Так, к смеси клинкера и гипса производственники стали добавлять измельченные базальтовые порфириты, которые являются местным сырьем, добываемым на месторождении «Уфра» в Балканском регионе.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей