...

Туркменистан нацелен на формирование новых транспортно-транзитных маршрутов

Туркменистан Материалы 19 июля 2022 11:12 (UTC +04:00)
Туркменистан нацелен на формирование новых транспортно-транзитных маршрутов
Хаял Хатамзаде
Хаял Хатамзаде
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Туркменистан выступает за реализацию и объединение транспортного потенциала стран региона с целью создания современной инфраструктуры, способной объединить транспортные системы Азии, Европы и Ближнего Востока.

Об этом заявил председатель агентства Türkmendemirýollary ("Туркменские железные дороги") Азат Атамурадов на международной конференции "Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязанность и развитие" в Ашхабаде, передает Trend со ссылкой на информационный портал Orient.

По его словам, Туркменистан проводит системную работу по превращению Центральной Азии в современный, комбинированный, высокоэффективный транспортный узел, объединив усилия по развитию транспортно-транзитных коридоров и логистики.

С этой целью в Туркменистане на правительственном уровне была создана рабочая группа по изучению возможностей формирования новых транспортно-транзитных и коммуникационных маршрутов, отметил глава агентства.

"Активно ведется работа по практической реализации ранее согласованных маршрутов, в числе которых международные транспортно-транзитные коридоры Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар и Узбекистан-Туркменистан-Каспийской море", – сказал Атамурадов.

Он отметил, что была построена и введена в эксплуатацию железнодорожная магистраль Казахстан–Туркменистан–Иран в рамках международного транспортного коридора Север–Юг, благодаря которому запущена одна из контейнерных линий из Китая.

Тэги:
Лента

Лента новостей