...

Бывший вице-премьер Гуйчназар Тачназаров уволен в связи с обвинениями в совершении преступлений

Туркменистан Материалы 1 ноября 2005 16:34 (UTC +04:00)

(Turkmenistan.ru) Бывший вице-премьер, министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Гуйчназар Тачназаров обвинен в хищении госимущества в особо крупных размерах.

54-летний Гуйчназар Тачназаров с 1996 года занимал пост председателя Госконцерна "Туркменгаз" в ранге государственного министра, а с мая текущего года в ранге вице-премьера курировал вопросы развития нефтегазового комплекса и одновременно с середины сентября возглавлял Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов
Туркмении.

Выступившие на состоявшемся накануне расширенном заседании правительства генеральный прокурор Туркменистана Курбанбиби Атаджанова и министр национальности безопасности Гельдымухаммед Аширмухаммедов привели многочисленные факты злоупотреблений со стороны бывшего руководителя ТЭК.

По предварительным данным, бывший вице-премьер похитил у государства и присвоил имущества более чем на 266 млн. долл. США и более 1 млрд. манатов.

В ходе совещания президент подписал указ об освобождении Гуйчназара Тачназарова от должности заместителя главы правительства, министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, поручив курировать нефтегазовую отрасль вице-премьеру Атамырату Бердыеву, до этого времени одновременно возглавлявшего Министерство строительства и промышленности стройматериалов.

Лента

Лента новостей