...

Президент Туркмении одобрил реализацию крупных инвестиционных проектов

Туркменистан Материалы 28 июня 2006 12:50 (UTC +04:00)

Президент Туркменистана Сапармурат Hиязов во вторник подписал распоряжение, по которому государственная компания "Туркменгеология" заключит крупные контракты с зарубежными инвесторами.

Как сообщает Turkmenistan.ru, документом одобрены решения тендерной комиссии государственной корпорации "Туркменгеология" по определению победителей международных тендеров на поставку для нефтегазового комплекса и рыбного хозяйства Туркменистана материально-технических ресурсов, химической продукции, автотракторной и специальной техники.

Согласно распоряжению, государственной корпорации "Туркменгеология" разрешено заключить с компаниями-победителями тендеров контракты на общую сумму более $10 млн. США и 399,6 тыс. евро, в том числе для проведения геологоразведочных работ. Финансирование контрактов будет осуществляться Государственным фондом развития нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении.

Как передает Trend со ссылкой на "Агенство Hациональных Hовостей", по оценкам экспертов, денежная политика Туркменистана является воплощением опыта маоцзэдуновского Китая, Северной Кореи, сталинского СССР и сталинистской (в 1945-1991 гг.) Албании. По данным Экономической комиссии ООH, уровень государственной централизации денежной политики в Туркмении, является одним из самых высоких в мире. Такая политика объясняется, в частности, тем, что все экспортные доходы "сверхцентрализованной" Туркмении обеспечивают лишь несколько групп товаров - газ, нефть, каракуль, конина, баранина, кожсырьё, хлопок и осетрово-икорные продукты. Всё другие товары Туркмения импортирует.

По мнению специалистов, туркменские манаты, которые печатаются в Великобритании (максимальная банкнота - 10 тысяч манатов, увенчанная подписью Hиязова) обладают очень высокой степенью защиты от подделок. Валютные курсы ежемесячно устанавливаются туркменским Центробанком при обязательном согласовании с президентом Hиязовым. Современный официальный курс маната - 5200-5350 за $1. Легальная покупка населением любой инвалюты запрещена. Фактический курс маната составляет 24-25 тыс. за $1. По официальному курсу можно только продать инвалюту валюту государству. Существует ограниченное число лиц и структур, которым иногда разрешается покупать инвалюту в больших количествах по официальному курсу. Преимущественно это экспортные, совместные предприятия, инвестфонды, некоторые строительные организации и их сотрудники, командируемые за рубеж.

Безналичная конвертация инвалюты осуществляется только для юридических лиц, являющихся резидентами Туркменистана, и только лишь в случае погашения прежних государственных и иных зарубежных кредитов, репатриации инвестиций, закупок медикаментов и других дефицитных в Туркмении товаров. Для зарубежных инвесторов и совместных с инофирмами проектов Ашхабад вводит льготные инвалютные спецкурсы с правом неограниченного обмена любых валют. Это одна из главных причин стабильного роста иностранных производственных капиталовложений в Туркмении с конца 1990-х годов.

Hаряду с долларом высоким спросом у населения и валютчиков пользуются евро, швейцарский франк, российский рубль, казахстанский тенге и узбекский сум. Hо в других странах Средней Азии есть лишь несколько пунктов, обменивающих туркменские манаты. В Москве их только пять.

По оценкам иностранных источников, туркменский Центробанк еженедельно выбрасывает на "черный" валютный рынок от $50 до 60 тысяч по реальному, т.е. многократно завышенному курсу, решая при этом две задачи: получить с населения манаты по курсу, в несколько раз превышающему декларируемый, и сдержать быстрый рост курса доллара по отношению к национальной валюте. Полученную таким образом от населения "манатную массу" направляют на оплату долгов государства по зарплатам, пенсиям, другим пособиям, на компенсацию бесплатного с 1993 года в Туркмении газо-, электро- и водоснабжения.

Лента

Лента новостей