...

IX конференция туркмен мира откроется в Ашхабаде 20 октября

Туркменистан Материалы 11 октября 2006 17:34 (UTC +04:00)

Постановление о проведении очередной конференции подписал глава Гуманитарной ассоциации туркмен мира, президент Туркменистана Сапармурат Hиязов. В документе говорится, что форум собирается "в целях дальнейшего укрепления и развития братских отношений с туркменами мира, более глубокого ознакомления соотечественников с проводимыми в независимом Туркменистане реформами, а также в ознаменование 15-летия Гуманитарной ассоциации туркмен мира".

Подчеркивается, что за минувшее время ассоциация превратилась в авторитетную международную организацию. Благодаря ей налажены многосторонние отношения с соотечественниками, занесенными волею судеб в разные периоды истории в зарубежные страны. После обретения Туркменистаном независимости они получили возможность приезжать на свою историческую родину, сблизиться и воссоединиться со своими родственниками, принять участие в жизни страны, сообщает Trend .

Как передает Turkmenistan.ru со ссылкой на Государственную службу новостей (ТДХ), постановлением предписано поручить Министерству иностранных дел, Службе по регистрации иностранных граждан оказать всемерное содействие зарубежным участникам конференции, обеспечить их бесплатными визами, а также освободить прибывающих в страну иностранных граждан от других предусмотренных законодательством Туркмении выплат. Этот же документ обязывает выдать каждому участвующему в конференции иностранному соотечественнику денежное вознаграждение в размете 500 долл. США. Средства на это будут выделены из благотворительного фонда президента Туркменистана.

Лента

Лента новостей