...

США приветствовали готовность Туркменистана к сотрудничеству с Западом на новом уровне

Туркменистан Материалы 17 февраля 2007 11:00 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты приветствовали готовность Туркмении к сотрудничеству с Западом на новом уровне. Как заявил помощник госсекретаря США Ричард Баучер, Вашингтон также намерен всесторонне поддерживать это сотрудничество. "Я верю в новое руководство Туркмении, однако жду действий, которые подтвердили бы готовность Ашхабада к реальным переменам в международных отношениях", - сказал Р.Баучер.

Помощник госсекретаря также выразил надежду, что новый президент Туркмении Курбанкули Бердымухаммедов проведет ряд реформ, ориентированных на "улучшение жизни туркменского народа", передает (с) Reuters. "Если народ и правительство хотят работать и продвигаться в сторону формирования открытого демократического общества, мы готовы предложить им свою помощь", - заверил Р.Баучер.

14 февраля с.г. К.Бердымухаммедов был объявлен победителем президентских выборов, назначенных после кончины в декабре 2006г. Сапармурата Ниязова, который правил Туркменией 21 год. В ходе выборов за бесспорного фаворита К.Бердымухамедова было отдано более 89% голосов при явке более 99% избирателей.

Западные наблюдатели подвергли прошедшие выборы критике как имевшие мало общего с демократией, однако Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предложила Туркмении помощь, призвав к политическим реформам и демократизации, сообщает Trend со ссылкой на www.rbc.ru

Спецпредставитель Евросоюза по странам Центральной Азии Пьер Моррель, прибывший в Ашхабад на инаугурацию К.Бердымухаммедова, заявил туркменскому телевидению, что ЕС уже подготовил предложения для Туркмении в области образования, медицины и экономики.

Лента

Лента новостей