...

Туркменистан объявляет курортно-туристический берег Каспия - свободнойэкономической зоной

Туркменистан Материалы 22 мая 2007 18:35 (UTC +04:00)

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов одобрил проект по развитию Национальной туристической зоны - Аваза, что недалеко от каспийского порта Туркменбаши, и созданию там Свободной экономической зоной /СЭЗ/. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства.

С инициативой создания СЭЗ на морском побережье Бердымухаммедов выступил на трехстороннем саммите в Туркменбаши 11 мая. Президенты России и Казахстана поддержали предложение туркменского коллеги участвовать в проектах строительства современной туристической инфраструктуры на туркменском побережье, передает ИТАР-ТАСС .

Создание СЭЗ , как отмечается в разработанной нормативно-правовой концепции реализации огромного туристического потенциала страны, предусматривает решение вопросов упрощения визового режима для иностранных туристов, желающих отдохнуть на Каспии. Зарубежным инвесторам будут предоставлены налоговые льготы, права на долгосрочную аренду земли под строительство социально-экономических объектов, водо- и газопроводов, линий электропередачи и других инженерных коммуникаций. Льготы будут предоставляться и в сферах сервисных услуг, связи и транспортного сообщения, включая строительство автодорог, организацию специальных

авиамаршрутов.

Проект предусматривает частичное или полное освобождение от таможенных сборов ввозимых в Туркменистан оборудования и товаров, предназначенных для национальных туристических зон.

Инвестиционные проекты будет рассматривать Межотраслевая рабочая группа при Госкомитете по туризму и спорту. В ее составе представители Министерства юстиции, Министерства экономики и финансов, Центрального банка, Главной налоговой службы, Министерства строительства и мэрии города Туркменбаши

Лента

Лента новостей