...

В ходе визита эмира Кувейта в Узбекистан подписано девять документов

Узбекистан Материалы 21 июля 2008 23:19 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 июля /корр. Trend Т. Жуков/ В ходе визита Эмира Государства Кувейт шейха Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах подписано несколько масштабных документов, значительно расширяющих сотрудничество двух государств.

Согласно официальному сообщению пресс-службы президента Узбекистана, распространенному в понедельник, были подписаны соглашения между правительствами двух стран об организации совместного комитета по сотрудничеству, а также о сотрудничестве в сфере здравоохранения, и о сотрудничестве в сфере туризма.

Кроме того, между правительством Узбекистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития было подписано кредитное соглашение о реконструкции и оснащении кардиохирургического отделения узбекского республиканского специализированного хирургического центра стоимостью $12,97 млн.

Главы правительств двух государств подписали меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой отрасли, о взаимопонимании по защите окружающей среды и природных ресурсов, о взаимопонимании по сотрудничеству между правительством Узбекистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития.

Руководители Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан и кувейтской компании Mohammed Abdulmohsin Al-Kharafi & Sons подписали меморандум о строительстве гостиницы в центре Ташкента и протокол о взаимопонимании между данным министерством и Кувейтским инвестиционным агентством.

"Наличие в наших странах богатых запасов энергоносителей является хорошей возможностью для взаимодействия в деле разведки и освоения нефтяных и газовых месторождений", отмечается в официальном сообщении. Однако, как отмечалось в ходе переговоров, нынешние торгово-экономические показатели пока еще не удовлетворяют обе стороны. Объем взаимного товарооборота относительно низок и состоит в основном из экспорта Узбекистана. Обе стороны решили совместно пересмотреть структуру товарооборота, разработать меры по активизации взаимной торговли.

По завершении переговоров было принято совместное заявление Узбекистана и Кувейта. Со вторника и до завершения визита 24 июля шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах будет знакомиться с достопримечательностями Узбекистана, мусульманскими святынями, расположенными в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей