...

В Ташкенте открылась выставка азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде

Узбекистан Материалы 15 сентября 2009 18:59 (UTC +04:00)
В Академии Художеств Узбекистана в Ташкенте открылась выставка, посвящённая 100-летию азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде.
В Ташкенте открылась выставка азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде

В Академии Художеств Узбекистана в Ташкенте открылась выставка, посвящённая 100-летию азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде, пишет CA-News.

В экспозиции представлено около 15 работ С.Бахлулзаде, известного в своё время пейзажиста, работавшего под псевдонимом "Певец природы".

Среди работ художника на выставке экспонируются картины, выполненные им в разные периоды творчества, фотоснимки изображающие жизненный путь художника,а также фотографии картин Бахлулзады из коллекций республиканских галерей и музеев мира.

На стенде "Саттар Бахлулзаде глазами современников" представлены образы знаменитого пейзажиста в изображении скульпторов и художников.

Напомним, что 34-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО в рамках программы организации по проведению юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий приняла решение об официальном праздновании в 2008-2009 годах 100-летнего юбилея народного художника С.Бахлулзаде.

Справка: Саттар Бахлулзаде - живописец, народный художник Азербайджана является автором больших лирических пейзажей-картин, воспевающих природу родного края, такие, как "Долина Гудиалчая", "Вечер над Каспием", "Весна моей родины" и др. Картины С.Бахлулзаде находятся в музеях многих стран мира. Его персональные выставки проходили в Баку, Москве, Праге, Тбилиси и во многих других городах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей