...

В Афганистане осквернен памятник Алишеру Навои

Узбекистан Материалы 26 апреля 2010 14:41 (UTC +04:00)
На минувшей неделе в афганском городе Мазари-Шариф был осквернен барельеф великого поэта Востока и основателя узбекского литературного языка Алишера Навои (1441–1501).
В Афганистане осквернен памятник Алишеру Навои

На минувшей неделе в афганском городе Мазари-Шариф был осквернен барельеф великого поэта Востока и основателя узбекского литературного языка Алишера Навои (1441-1501), пишет Фергана.Ру.

Барельеф был установлен в центре города 20 марта, в канун праздника Навруз, по инициативе Национального исламского движения Афганистана - партии "Джанбиш-е-Милли Ислами", лидером которой является узбекский генерал Абдул Рашид Дустум.

Ночью 20 апреля неизвестные откололи кусок носа и оставили царапины на лице барельефа поэта.

Мазари-Шариф является культурным центром узбеков и других тюркоязычных народов, проживающих, в основном, на севере и северо-западной частях Афганистана - в так называемом "афганском Туркестане".

Проживающие в канадском городе Гуэлф (провинция Онтарио) этнические узбеки-выходцы с севера Афганистана выразили свое возмущение этим актом вандализма.

"Наш великий предок Алишер Навои - самый почитаемый нами человек", - заявил президент Федерации тюркских народов Афганистана (ФТНА) Зиё Наджиб Рахмон. - "Он был государственным деятелем и одним из великих классиков восточной поэзии. К сожалению, в Афганистане существуют силы, которые ненавидят узбекскую культуру и все, связанное с тюркскими народами".

ФТНА собирается направить в государственные органы Афганистана письмо с требованием найти и наказать лиц, причастных к акту вандализма.

Напомним, что в 2000 году в Афганистане талибами была взорвана самая высокая скульптура Будды.

Лента

Лента новостей