...

На саммите ШОС будут обсуждаться вопросы безопасности и регламент принятия новых членов – генсек

Узбекистан Материалы 9 июня 2010 17:47 (UTC +04:00)
В повестке дня предстоящего Ташкентского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будут традиционные вопросы, включающие проблемы общей безопасности на пространстве ШОС и прилегающих к организации стран, в частности проблема Афганистана, которая является актуальной для всех государств - членов ШОС
На саммите ШОС будут обсуждаться вопросы безопасности и регламент принятия новых членов – генсек

Узбекистан, Ташкент, 9 июня /корр. Trend Д.Азизов/

В повестке дня предстоящего Ташкентского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будут традиционные вопросы, включающие проблемы общей безопасности на пространстве ШОС и прилегающих к организации стран, в частности проблема Афганистана, которая является актуальной для всех государств - членов ШОС, сказал журналистам в Ташкенте генеральный секретарь ШОС Муратбек Иманалиев.

"Саммит затронет ситуацию в Кыргызстане, которая является чувствительной проблемой для нашей организации, поскольку события произошли в пределах тех государств, которые являются членами ШОС", - сказал генсек ШОС.
Участники саммита примут, как ожидается, и положение о приеме новых членов организации, сказал он.
"В ходе Ташкентского саммита ШОС будут приняты такие значимые для нашей организации документы, как Положение о порядке приема новых членов и Правила процедуры организации", - сказал Иманалиев.

Он напомнил, что в 2004 году было принято Положение о статусе наблюдателя. В последние годы наблюдателями ШОС стали Монголия, Пакистан, Иран и Индия, была создана контактная группа ШОС-Афганистан, Беларусь и Шри-Ланка получили статус партнеров по диалогу.
Иманалиев отметил большой вклад узбекской стороны в период председательства в ШОС и, прежде всего, президента Узбекистана Ислама Каримова в развитие сотрудничества между государствами-членами ШОС.
По его словам, благодаря инициативам узбекских партнеров укрепилась роль организации в качестве авторитетного международного института.
"Наглядным примером активной роли председателя является подписание 5 апреля 2010 года в Ташкенте инициированной Республикой Узбекистан Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ШОС и ООН, зафиксировавшей основные принципы взаимодействия двух организаций", - сказал генсек ШОС.

Лента

Лента новостей