...

Узбекистан создаст специализированную школу-интернат по футболу

Узбекистан Материалы 13 августа 2010 15:29 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в четверг принял постановление о создании в городе Андижан, областном центре Андижанской области, специализированной школы-интерната.
Узбекистан создаст специализированную школу-интернат по футболу

Узбекистан, Ташкент, 13 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов в четверг принял постановление о создании в городе Андижан, областном центре Андижанской области, специализированной школы-интерната.

Согласно тексту документа, опубликованного в СМИ республики, школа-интернат создается при министерстве народного образования на базе Шурбулакского спортивного комплекса. Целью ее создания является, в частности, формирование резерва для клубов и сборных команд страны по футболу.

Президентским постановлением установлено, что школа-интернат является внешкольным спортивно-образовательным учреждением, проводящим отбор и подготовку юных талантливых футболистов. По общеобразовательным программам учащиеся этого учебного заведения будут обучаться в близлежащей общеобразовательной школе.

Общее количество воспитанников школы составит 120 учащихся с ежегодным приемом на основе конкурсного отбора 24 человек после завершения ими начального четырехлетнего образования. Срок обучения составит пять лет с выдачей по окончании учебы соответствующего сертификата и обеспечением дальнейшего средне-специального, профессионального образования, прежде всего в колледжах олимпийского резерва.

Основными задачами специализированной школы-интерната по футболу определены, в частности, организация учебно-тренировочного процесса на основе новейших научно-методических рекомендаций в области футбола с приглашением при необходимости иностранных тренеров и специалистов; повышение уровня подготовки молодежных сборных команд Узбекистана в соответствии с международными требованиями; расширение сотрудничества с зарубежными футбольными школами, академиями и клубами по обмену опытом для повышения профессионального мастерства учащихся-футболистов и тренерского состава.

Финансирование футбольной школы-интерната будет осуществляться за счет средств госбюджета, Федерации футбола Узбекистана (ФФУ) и других источников, не запрещенных законодательством, говорится в постановлении.

Федерации футбола Узбекистана поручается оказывать школе-интернату системную организационную и учебно-методическую помощь, а также содействовать укреплению ее материально-технической базы.В частности, до начала 2010-2011 учебного года ФФУ должна оснастить школу-интернат необходимым учебно-тренировочным и спортивным оборудованием, мебелью и инвентарем, современной компьютерной техникой, техническими и транспортными средствами, а также другим имуществом за счет собственных средств и средств спонсоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей