...

Генпрокуратура Узбекистана выявляет факты нарушения прав предпринимателей

Узбекистан Материалы 5 октября 2011 18:10 (UTC +04:00)
В первом полугодии этого года органами прокуратуры Узбекистана выявлено около 850 фактов нарушений законодательства в области обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательства
Генпрокуратура Узбекистана выявляет факты нарушения прав предпринимателей

Узбекистан, Ташкент, 5 октября/корр. Trend Д. Азизов/

В первом полугодии этого года органами прокуратуры Узбекистана выявлено около 850 фактов нарушений законодательства в области обеспечения прав и законных интересов субъектов предпринимательства, сообщила в статье "Точное исполнение законов", опубликованной в среду в газете "Правда Востока", начальник отдела Генпрокуратуры Узбекистана Гюльноза Рахимова.

В статье сообщается, что органами прокуратуры было внесено 348 представлений на предмет устранения причин и условий, способствовавших совершению нарушений закона, а также 414 протестов по фактам, противоречащим требованиям законодательства. Более тысячи должностных лиц получили предостережения о недопустимости нарушения закона, а около 600 человек привлечены к дисциплинарной или административной ответственности.

В том числе приняты меры дисциплинарного и административного наказания к должностным лицам банковских учреждений за допущение в 41 случае волокиты при рассмотрении заявлений предпринимателей о выделении кредита или нерассмотрение этого вопроса.

Также возбуждено более 60 уголовных дел по фактам получения взяток, присвоения чужого имущества, должностного подлога и других злоупотреблений в отношении предпринимателей.

В целях выявления и анализа причин прекращения либо приостановления предпринимателями своей деятельности и оказания содействия по ее возобновлению, органами прокуратуры не реже двух раз в месяц проводятся встречи с субъектами предпринимательства с привлечением соответствующих органов и служб, говорится в статье.

За шесть месяцев этого года проведено свыше двух тысяч встреч с более чем 161 тысячей предпринимателей, в ходе которых большинство поднятых ими вопросов разрешены на месте и оказано реальное содействие в возобновлении деятельности бездействовавших субъектов предпринимательства.

Большой эффект в деле защиты прав и интересов предпринимателей дает работа "телефонов доверия". Они установлены в Генеральной, во всех районных, городских, областных и приравненных к ним прокуратурах.

По результатам телефонных обращений, а также в ходе проведенных встреч с представителями малого бизнеса почти двум тысячам предпринимателей была оказана практическая помощь и разрешены их проблемы

Для повышения правовой культуры предпринимателей, а также разъяснения им их прав и интересов за истекший период 2011 года проведено около 14,5 тысячи мероприятий.

Лента

Лента новостей