...

Латвия рассчитывает на Узбекистан в транзите грузов для Афганистана

Узбекистан Материалы 21 февраля 2012 13:43 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс встретился со своим узбекским коллегой Кабулом Бердыевым в ходе начавшегося в понедельник визита в Узбекистан, сообщил Trend источник в правительстве.

Министры обсудили ситуацию в Афганистане и ее влияние на безопасность в регионе Центральной Азии.

Пабрикс поблагодарил главу оборонного ведомства Узбекистана за сотрудничество в сфере транзита невоенных грузов в Афганистан и выразил надежду на еще более тесное сотрудничество двух стран в сфере логистики в будущем.

Он также высказал интерес к организации на уровне экспертов консультаций между министерствами обороны Латвии и Узбекистана для обмена мнениями о ситуации в Афганистане.

Стороны обсудили также перспективы сотрудничества в сфере военного образования, в частности, вопросы направления узбекских военнослужащих на учебу в Латвийской Национальной академии обороны и Балтийском колледже обороны.

В рамках пятидневного рабочего визита министр обороны Латвии проведет переговоров также с председателем комитета по иностранным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты парламента Латифом Гулямовым, министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым и министром внешне-экономических связей, инвестиций и торговли Элером Ганиевым.

В Академии наук Узбекистана Пабрикс прочтет лекцию на тему "Афганистан до 2014 года и после".

В настоящее время посольство Латвии в Узбекистане выполняет функции контактного посольства НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей